По мнению специалистов, это вирус средней степени опасности. "Мы обнаружили вибрион, который называется серовар Огава. Ранее мы с ним уже сталкивались – в прошлом году аналогичный вирус был обнаружен на пляже Заводского района Запорожья. Особой опасности он, как правило, не представляет",– сказала Цыганкова.


Пресс-секретарь главного санитарного врача Запорожской области Юрий Смирнов сообщил, что в настоящий момент устанавливается источник загрязнения водоема. "Наиболее вероятной представляется версия о том, что вирус занесен катером, принадлежащим водной станции ОАО "Запорожкокс".


На нем периодически осуществляются водные прогулки по Днепру, а моют судно у причала, расположенного в трех-пяти метрах от пляжа, где проводились пробы",– сказал Смирнов.


Еще одной возможной причиной заражения называют сброс балластных вод судна: "Возможно, человек, являющийся носителем холерного вибриона, справил нужду в гальюне, вибрион угодил в реку – вот вам и распространение инфекции. Данное место расположено в 150 метрах от центрального городского пляжа, поэтому заниматься случаем придется серьезно".


Холера – острое инфекционное заболевание из группы карантинных инфекций. Его разносчиками являются холерные вибрионы, вызывающие нарушение водно-солевого обмена, вследствие которого наступает обезвоживание организма. Для заболевания характерно эпидемическое распространение и многообразие клинических форм.


По словам источника в управлении здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, в этом году в Запорожье уже был зарегистрирован случай инфицирования холерой. "Девочка поступила в больницу с диагнозом 'острая кишечная инфекция'. Она отдыхала в Мелитопольском районе и скорее всего заразилась там. Осложнений нет, вылечили",– рассказал источник.


В настоящий момент в районе центрального городского пляжа и пляжа ОАО "Запорожкокс" берутся дополнительные пробы. Если ситуация осложнится, санэпидемстанция обещает закрыть для купания все пляжи ниже плотины Днепровской ГЭС.