Такая норма содержится в решении СНБО от 16 мая "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства", введенного в действие указом президента Украины Виктора Ющенко. Текст документа размещен на его официальном сайте.

 

 

"Подготовить в двухмесячный срок и обеспечить внесение в установленном порядке законопроекта о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации", - говорится в решении.

 

 

Кроме того, правительству поручается разработать и внести в парламент до 1 октября законопроекты о государственной целевой программе развития кораблестроения на период до 2035 года, о программе комплексных неотложных мер, направленных на обеспечение готовность Военно-морских сил Украины к выполнению задач, в частности поддержания технической готовности и модернизации кораблей и военной техники, оснащение новейшими образцами морского вооружения, развития инфраструктуры пунктов базирование боевых кораблей, развитие морской авиации.

 

 

Правительство должно также в двухмесячный срок решить вопросы о дальнейшем использовании недостроенного ракетного крейсера "Украина".

 

 

Кабмину поручается обеспечить в установленном порядке участие Украины в мероприятиях по поддержке международной безопасности на море, в частности в антитеррористической операции в Средиземном море "Активные усилия", инициативе "Черноморская гармония", Черноморской группе военно-морского сотрудничества Blackseafor, морских силах реагирования НАТО на кризисные ситуации.

 

 

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.