Опрос показал значительное увеличение поддержки Обамы со стороны независимых избирателей: 48% одобряют его деятельность на посту Президента, критически к нему относятся 40% опрошенных независимых избирателей. В апреле 2012 г. Обаму поддерживали 37% независимых избирателей, а не одобряли его политику 57%. Среди опрошенных 1 тыс. 131 избирателя общий рейтинг Обамы составляет 50%, в то время как месяцем ранее он составлял 49%. Антирейтинг по-прежнему достигает уровня в 47%.

Отрыв Обамы аналитики объясняют, прежде всего, улучшившимися в последнее время показателями национальной экономики, а также ростом поддержки со стороны независимых избирателей, то есть тех, кто не принадлежит ни к демократам, ни к республиканцам.

Накануне стало известно, что сошедший с дистанции президентской гонки республиканец Рик Санторум призвал своих сторонников поддержать своего однопартийца и фаворита кампании Мита Ромни. Отметим, в апреле с. г. Санторум принял решение выйти из президентской гонки. Причиной назывались семейные обстоятельства, а именно тяжелая болезнь дочери.

Ранее из предвыборной гонки помимо Санторума выбыл бывший спикер Палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич.

В то же время, недавно Либертарианская партия США официально назвала своего кандидата в Президенты США. Им стал бывший губернатор штата Нью-Мексико, 59-летний Гэри Джонсон.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012г. От Демократической партии выдвинулся действующий глава государства Обама. Наиболее вероятным кандидатом от республиканцев называют Ромни.