"Создается впечатление, что Власенко наказывают за то, что он является политическим соратником и защитником бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявили докладчики.

"Сергея Власенко лишают его народного мандата согласно процедуре, которая, по сообщениям, ознаменовалась многочисленными нарушениями. Это решение стало следующим шагом после того, как ему помешали посетить сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в январе этого года по сомнительным основаниям, которые являются неприемлемыми, и это лишь углубляет наше беспокойство", - отмечается в заявлении.

Читайте также: Генсек Совета Европы просит Украину объяснить, на каком основании Власенко лишили мандата

"Мы можем только согласиться с Кэтрин Эштон и Штефаном Фюле, которые вчера заявили, что избиратели, а не суд, должны решать, каким будет состав, кроме короткого срока, предусмотренного законодательством для судебного рассмотрения возможных нарушений во время выборов, о которых в этом случае речь не идет", - отметили содокладчики по Украине.

В заявлении также сообщается, что Омтицгт, который встречался с Власенко во время своего последнего визита в Киев, должен представить окончательный доклад Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи во время заседания в апреле. Репс и Де Пурбе-Лундин посетят Украину 4 и 5 апреля 2013 г.

Ранее сегодня сообщалось, что Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд попросил Украину объяснить, на каком правовом основании Сергей Власенко был лишен депутатского мандата. "Я считаю, это очень необычно, что депутат, избранный народом, может быть исключен из парламента в кратчайшие сроки без совершения серьезного преступления. Я попросил у украинских властей предоставить объяснение этих действий, которые могут повлиять на фундаментальный принцип демократии - суверенитет народа избирать своих депутатов", - сказал Ягланд.

Читайте также: Лишение депутатов мандатов, как это сделано в случае с Власенко - не европейский путь, - Фюле

Напомним, что ВАСУ лишил Власенко мандата вчера. На это решение уже отреагировали в Европарламенте и Еврокомиссии, отметив, что лишение депутата мандата таким способом не соответствует европейским ценностям, и что это решение отдаляет Украину от подписания СА с ЕС.

МИД Украины вчера уже отреагировал на комментарии из Европы. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что дело Власенко находится исключительно в юридической плоскости и попросили международных партнеров воздержаться от необоснованных обвинений в адрес украинских властей. Ранее МИД отмечал, что несмотря на обеспокоенность ЕС ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации.

Оппозиция, в свою очередь, заявила, что будет обращаться в ЕСПЧ и блокировать трибуну парламента до его роспуска. И если во время предыдущей блокады Рады, Президент Янукович, по данным ПР даже не задумывался о возможности перевыборов, то на этот раз спикер Рыбак заявил, что Президент может распустить Раду. Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости нахождения консенсуса.