Читайте также: ЕС вновь призвал Украину отозвать заявку о пересмотре тарифных обязательств в рамках ВТО

"Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех упомянутых сферах, возможно, до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 г. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей соглашения", - говорится в документе.

В то же время Совет призвал Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон совместно с Европейской комиссией отслеживать и информировать Совет о достигнутом прогрессе, включая подготовку предстоящих саммита Украина-ЕС, Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС и ноябрьского саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 2013 г.

Помимо этого, ЕС подтвердил свою готовность участвовать в модернизации украинской ГТС, а также приверженность достижению безвизового режима с Украиной.

Читайте также: Европарламент рассмотрит шесть проектов резолюции по Украине

Напомним, сегодня со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что ЕС смягчит условия подписания СА с Украиной. "Евросоюз ставит вопрос не о том, подписывать ли соглашение с Украиной, а о том, когда его подписывать. Ведь мы вложили столько сил в переговоры с Украиной не для того, чтобы отказаться от этого документа, - пояснил один из источников. - Хотя это не отменяет существования условий подписания СА".

Ранее представители ЕС называли три ключевых требования к Украине, при выполнении которых станет возможно подписание соглашения: - проведение свободных и честных выборов; - отказ от практики избирательного правосудия и ликвидация ее последствий; - прогресс в проведении реформ. Два последних пункта, впрочем, довольно неконкретны и допускают двоякую оценку их выполнения, а первый уже устарел - выборы состоялись и вызвали критику многих наблюдателей.

Читайте также: Украина и ЕС завершили обработку текста соглашения о зоне свободной торговли

В обновленном списке условий Брюссель решил согласиться с доводами официального Киева о том, что источником проблем при проведении выборов стало неидеальное избирательное законодательство. Совет ЕС требует от Украины разработать новый всеобъемлющий Избирательный кодекс, причем с учетом мнения оппозиции.

Напомним, в конце ноября еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли может быть подписано осенью 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В то же время еврокомиссар в который раз отмечал, что это может произойти при условии, если на призывы Евросоюза о политической ассоциации и экономической интеграции украинские власти и новый парламент будут отвечать решительными действиями в решении проблемных вопросов, беспокоящих ЕС.

Читайте также: ЕС сомневается в целесообразности введения санкций в отношении Украины, - источники

Днем позже министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что в идеале Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной может быть подписано в четвертом квартале 2013 г. "В идеале мы могли бы подписать соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией, и это было бы большим успехом для "Восточного партнерства", - сказал Сикорски.

Позже федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказала пожелание, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС станет реальностью. По словам Меркель, сегодня Европа ожидает от Украины шагов, которые приблизят ее к европейскому сообществу. "Германия стремится видеть Украину в европейской семье и надеется, что украинские власти выполнят свои обещания, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины станет реальностью", - сказала канцлер.

Читайте также: Переговоры с ЕС о подписании СА будут разблокированы после формирования всех институтов новой ВР, - МИД

Ранее первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано во второй половине 2013 г.

Как сообщалось, по мнению посла ЕС в Украине Яна Томбинськи, техническая работа относительно подготовки текста Соглашения об ассоциации будет завершена до конца 2012 г.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание Соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине. В то же время в Украине долгое время рассчитывали, что это соглашение будет подписано уже до конца текущего года.