"Случится ли это в течение ближайших двух недель, есть такая возможность, - сообщил Хейг в интервью BBC. - Мы не теряли времени даром, но эти переговоры оказались крайне трудными. Они необходимы в настоящий момент." "Возможность достижения сделки реальна, и это нужно сделать", - добавил он.

Напомним, переговоры Ирана и шести мировых держав провалились, окончившись 9 ноября безрезультатно. Предполагалось достичь соглашения по сворачиванию иранской ядерной программы. Уильям Хейг полагает, что иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф склонен к заключению соглашения. Любая сделка будет являться компромиссом, который понравится не всем странам, добавил министр.

Отвечая на вопрос, будут ли предоставлены гарантии отказа Ирана от создания ядерной бомбы, которые удовлетворят израильское правительство, Хейг сказал: "Будет ли это сделка, которая понравится всем? Ну, нет, поскольку придется идти на компромисс".

Израиль осудил проект соглашения в силу подозрений относительно того, что Иран намерен так или иначе создать ядерное оружие. Тегеран же отрицает подобные предположения, заявляя, что Иран нужна лишь атомная энергия для производства электричества.