Об этом во время встречи с первокурсниками Института международных отношений в Киеве заявил заместитель министра иностранных дел Виктор Майко, передает "Радио Свобода".

"Сегодня шансы на заключение соглашения об ассоциации с ЕС являются лучшими, чем когда-либо раньше, это признают все. Эта сделка нужна именно как действенный механизм поддержки внутренних реформ. Я убежден, результаты нашей работы позволят снять любые препятствия на пути подписания Соглашения на Вильнюсском саммите в ноябре этого года", - заявил Майко.

Одновременно он подчеркнул, что принятие соглашения об ассоциации с Евросоюзом не означает уменьшение внимания Украины к экономическому сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза и СНГ.

"Создание зоны свободной торговли Украина-ЕС неизбежно будет означать согласования некоторых технических моментов в торговле со странами СНГ, с которыми мы также имеем зону свободной торговли", - сказал Майко.

Заместитель министр заверил, что конфликта интересов между условиями зоны свободной торговли, которая уже действует в рамках СНГ, и будущей зоны свободной торговли с ЕС нет. А попытки говорить о такой конфликт - "это все искусственное, наносное и серьезно политизирован".

Ряд украинских и европейских политиков восприняли усиление проверок украинской продукции на российской таможне как намерение России препятствовать подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Россия отвергает утверждение о том, что Москва заставляет Киев присоединиться к Таможенному союзу, и призывает ЕС "не искажать реальность".