Экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов мог стать и премьер-министром, его кандидатура обсуждалась в верхах.

Арбузов родился в Донецке. Его считают близким другом Виктора Януковича-младшего. Финансист, кандидат экономических наук.

23 декабря 2010 года неожиданно возглавил Национальный банк Украины. До этого четыре месяца был замом Владимира Стельмаха. Еще ранее занимал должность председателя правления Украинского Бизнес Банка. Интересно, что в 2005 году Арбузов стал членом партии "Наша Украина", сейчас якобы беспартийный.

Читайте также: Список министров нового правительства (фото)

Вице-премьеры в правительстве Азарова тоже новые. И если Юрий Бойко много лет работал в разнообразных правительствах, то личность Александра Вилкула знакома далеко не всем. Вилкул - выходец из Кривого Рога. Его биография связана с "Южным горно-обогатительным комбинатом". Начинал он там работать помощником экскаваторщика, дальше был заместителем генерального директора по коммерческим и финансовым вопросам ЮГОК, генеральным директором ЦГОК, гендиректором ЦГОК и СевГОК. В 2006 году зашел в Раду по списку Партии регионов.

18 марта 2010 года Янукович назначил Вилкула на должность председателя Днепропетровской областной государственной администрации. На протяжении последних пяти лет Александр Вилкул входит в десятку лучших топ-менеджеров Украины.

Криворожские ГОК принадлежат Ринату Ахметову. Именно поэтому Вилкула называют человеком самого богатого украинца. Выборы 2012 года подтвердили этот факт - в Днепропетровской области в Раду зашли преимущественно близкие Ахметову люди.

Министром экономического развития и торговли был назначен еще один близкий Ахметову человек - Игорь Прасолов. Родился чиновник в Мурманской области РФ. Учился в Ростове на специальности "политэкономия". В конце 80-х переехал в УРСР, где с 1991 года начал заниматься бизнесом. С 1993 по 2000 гг. занимал должность генерального директора инвестиционной компании "Керамет Инвест" (позже переименована в " Альтана Капитал"). В 2000 году карьера Прасолова пошла на взлет. Тогда он стал гендиректором ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) - структуры Рината Ахметова. Позже Прасолов вошел в набсоветы "Азовстали", "Харцызского трубного завода" (принадлежат СКМ).

Как и Вилкул, Прасолов в 2006 году оставил должность топ-менеджера в структурах Ахметова и перешел на работу в парламент. Постановлением парламента от 11 января 2007 г. был назначен членом совета НБУ, с февраля того же года избран заместителем главы Совета НБУ. С ноября 2007 г. - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (№ 43 в списке). 26 апреля 2012 г. избран председателем Совета НБУ. На этом посту Прасолов и работал до назначения в Кабмин.

Впервые в правительство попала Наталья Королевская, получившая известность благодаря масштабной рекламе на выборах 2012 г. Партия Королевской не попала в Раду, однако лидер политсилы оказалась в правительстве, которое до этого нещадно критиковала. До выборов многие эксперты указывали, что к оппозиции партия "Украина - Вперед!" не имеет никакого отношения. Высказывались предположения, что финансирует партию сам Ахметов. Королевская все это опровергает.

Наталья Королевская родилась в Луганской области, училась в Донецке. Предпринимательскую деятельность начинала в Луганске. Работала в топ-менеджменте предприятия "Этко", компаний "Мета" и "МЕТА Компани". В 2001-2006 гг. занимала должность председателя наблюдательного Совета ОАО "Луганскхолод". В 2003-2005 гг. - член Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины, координатор Луганской региональной комиссии Совета предпринимателей Украины. В 2002-2006 гг. была депутатом Луганского областного совета. В 2006-2011 гг. - народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко. Входила в политсовет партии. 23 декабря 2011 года была избрана лидером Украинской социал-демократической партии (УСДП, позже - "Украина - Вперед!"), а 14 марта 2012 года была исключена из фракции БЮТ за системные нарушения внутреннего устава фракции.

В итоге партия Королевской пошла на выборы 28 октября 2012 г. самостоятельно и проиграла.

Эдуард Ставицкий в кабинете Николая Азарова - человек не новый. С 20 апреля 2012 г. он возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Сейчас же Ставицкий был назначен министром энергетики и угольной промышленности Украины вместо Юрия Бойко. Несомненно, для чиновника такой переход является повышением. Ставицкий стал известен во второй половине 2000-х гг., когда, согласно заявлению Юлии Тимошенко, на посту главы "Надра Украины" активно выдавал лицензии на добычу газа "ближайшему окружению Януковича". Имя Ставицкого также известно благодаря продаже коммерческим структурам здания Минприроды и ситуацией, связанной с приватизацией "Межигорья".

А вот место главы Министерства экологии и природных ресурсов Украины занял Олег Проскуряков, который уже долгое время идет по стопам своего патрона Ставицкого. В 2010-2011 гг. Проскуряков являлся советником Ставицкого, когда тот являлся председателем правления НАК "Надра Украины". После же назначения Ставицкого руководителем Госкомгеологии он инициировал назначение Олега Проскурякова главой НАК "Надра Украины". И вот сейчас Проскуряков сменил Ставицкого в кресле министра экологии и природных ресурсов Украины.

Министром инфраструктуры стал опытный железнодорожник Владимир Козак. Родился в Запорожской области, начинал трудовую деятельность на Донецкой железной дороге. 20 лет трудился в ее структурах, в том числе в топ-менеджменте. Был гендиректором "Лемтранса" и "Межрегионального Промышленного Союза".

В 2006 году зашел в Раду по списку ПР. Там возглавлял подкомитет по железнодорожному транспорту Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи. С августа 2006 по ноябрь 2007 - генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця". Затем с 2007 по 2011 год опять работал в Раде, пока второй раз не возглавил "Укрзализныцю" в 2011 году.

Близкому соратнику Виктора Януковича-младшего Александру Клименко вручили в ведение новое Министерство министром доходов и сборов Украины. До этого Клименко занимал должность главы Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). Теперь у него больше полномочий, да и ранг повыше - министерский.

Клименко - выходец из Макеевки, донецкий. В 1997-2005 годах занимался бизнесом в Донецкой области. С 2005 года - на государственной службе. Прошел путь до заместителя начальника специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками города Донецка. В 2010 году назначается первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации Донецкой области, затем возглавил ведомство. С 18 февраля 2011 - заместитель председателя ГНСУ. Через полгода назначен председателем ГНСУ, где и работал до сегодняшнего назначения.

Министром обороны вместо Дмитрия Саламатина стал Павел Лебедев. Похоже, в Украине нарисовалась тенденция назначать на эту должность выходцев из других стран. Саламатин родился в Казахстане, а Лебедев - в России. Учился в Ярославле. Долгое время занимался бизнесом в Черновцах, пока в 1999 году не попал в ДАК "Титан" на должность финдиректора. Затем был председателем набсоветов ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" и ОАО "Днепрвагонмаш".

С 2006 года три раза избирался в парламент. Первый раз по списку Блока Юлии Тимошенко, а потом - от Партии регионов. На осенних выборах выиграл округе в Севастополе.

Новый глава и у Министерства иностранных дел. Опытного дипломата Константина Грищенко сменил не менее опытный Леонид Кожара. В Украине глава МИД на самом деле не руководит внешней политикой, однако Грищенко ставили в вину международную изоляцию Киева. И вот теперь исправлять положение призван заместитель лидера Партии регионов по вопросам международной политики Кожара. Он в свое время получил хорошее образование в Киевском университете, работал в Администрации Кравчука, в посольстве Украины в США. В 2003-2004 гг. был послом в Швеции. Затем два года работал замглавы Администрации Президента (Виктора Медведчука) по вопросам внешней политики. С 2006 года трижды избирался в Раду по списку ПР. Эксперты отмечают, что большое влияние на Кожару имеет Виктор Медведчук, который активно продвигает идею присоединения Украины к Таможенному союзу.

Завхозом второго кабинета Азарова стала Елена Лукаш. Этой должности не существовало с 2010 г., когда Президент ее упразднил в ходе реорганизации Кабмина. Последним министром Кабинета министра был Анатолий Толстоухов. И вот сегодня Президент решил вернуть должность для своего советника. Лукаш родилась в Молдавии, получила юридическое образование. Долгое время работала юристом.

Лукаш уже имеет опыт работы в Кабмине. С ноября 2006 по ноябрь 2007 гг. она была первым заместителем министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. Затем дважды - в 2006 и 2007 гг. - становилась народным депутатом Украины по спискам ПР. В 2010 г. после избрания Виктора Януковича Президентом Украины стала первым замглавы его Администрации - представителем Президента в Конституционном Суде. С апреля 2011г. - советник Президента Украины - представитель Президента в Конституционном Суде. В 2004 году Лукаш представляла в Верховном Суде Украины интересы провластного кандидата в президенты Виктора Януковича.

На данную минуту вакантными остаются только два министерских кресла - министров культуры и промышленной политики.