Такой вывод был сделан на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны по итогам проведения комитетских слушаний, на которых было проанализировано состояние отечественного ОПК.

 

 

Как сообщили в пресс-службе главы Комитета ВР Украины по вопросам нацбезопасности и обороны, выход из этой ситуации народные депутаты видят в осуществлении, в частности, мероприятий организационного характера, которые не нуждаются в финансовых затратах. Речь идет о выполнении решения СНБО от июля 2007 года относительно создания Национального агентства по вопросам развития ОПК. "Это решение, к сожалению, было отменено Президентом и реализовано в обезображенном виде - в рамках Минпромполитики. Это не тот уровень организации работы ОПК, который сейчас должен быть в нашем государстве", - сказал глава комитета Анатолий Гриценко.

 

 

Он также подчеркнул, что Комитет настаивает на создании этого агентства в Кабинете министров Украины, а также рекомендует правительству восстановить деятельность Совета генеральных конструкторов, которые занимаются разработкой вооружений и который был ликвидирована уже при правительстве Юлии Тимошенко. Такое решение Анатолий Гриценко назвал "нелогичным".

 

 

"Мы предлагаем, чтобы все расходы, которые направляются на развитие вооружения и военной техники, финансировалось исключительно по общему фонду без специального фонда, так как это не понятно и не дает ни какого результата", - подчеркнул политик.

 

 

Гриценко также сказал, что члены комитета предлагают до конца этого года совместно с аппаратом СНБО провести инвентаризацию всех государственных программ, которые действовали до этого времени в сфере производства вооружений и военной техники. "Эти программы финансировались в рамках - 19-30% и ни одна из них не была выполнена. Поэтому надо честно дать ответ, какие программы будут существовать, а какие -нет", - подытожил глава комитета.

 

 

Напомним, ранее Кабинет министров Украины принял решение создать в составе Министерства промышленной политики Украины Агентство по вопросам оборонно-промышленного комплекса в рамках предельной численности работников центрального аппарата министерства.