Резолюция была разработана американским дипломатами в сотрудничестве с представителями КНР.

Теперь любые финансовые переводы или денежная помощь, которая может пойти на развитие ракетно-ядерной программы Северной Кореи, от 193 государств мира вне закона. Под это ограничение подпадет и доставка в Северную Корею наличных средств.

Читайте также: Северная Корея готовится к масштабным военным учениям

Кроме того, любые подозрительные поставки в КНДР, включая предметы роскоши, станут объектом пристального внимания и обязательной проверки. Ранее подобные инспекции носили добровольный характер. По словам представителя США в ООН Сьюзан Райс, новые санкции расширяют масштаб ранее введенных против Северной Кореи ограничений. В список запрещенных к ввозу в Северную Корею предметов роскоши попали яхты, гоночные автомобили и лимузины, некоторые ювелирные украшения.

Также сообщалось, что планируется заморозить активы и ввести ограничение на перемещение для главы компании Korea Mining Development Corporation и его непосредственного заместителя. Аналогичные санкции готовятся и в адрес главы банка Tanchon Commercial Bank. Отметим, что в отношении данных организаций санкции действуют с 2009 г.

Санкции также будут введены в отношении двух других организаций - Второй академии естественных наук (Second Academy of natural Sciences) и компании Korea Complex Equipment Import Corporation. В Вашингтоне полагают, что они связаны с вооруженными силами Северной Кореи и могут быть причастны к ракетно-ядерной программе.

Читайте также: КНДР может разорвать перемирие с Южной Кореей

Новые санкции стали реакцией ООН на проведение Пхеньяном в феврале 2013 г. третьего раунда ядерных испытаний. Напомним, 12 февраля с.г. на подземном полигоне в районе города Санджибаегам был совершен взрыв компактного ядерного устройства "большой разрушительной силы" мощностью от 6 до 7 килотонн, в результате чего произошло землетрясение магнитудой 4,9.Совет Безопасности ООН на экстренном заседании резко осудил действия Пхеньяна, сочтя их грубым нарушением резолюций ООН. Совбез предупредил КНДР, что немедленно начинает работу над ответными мерами.

Позднее Северная Корея заявила, что готова к новым ядерным испытаниям. Пхеньян намекнул, что они могут быть проведены в текущем году. При этом четвертое ядерное испытание, как было заявлено, будет сильнее, чем третье, - мощность взрыва может составить до 10 килотонн.

Читайте также: КНДР готовится провести в 2013 г. еще одно или два ядерных испытания

Стоит отметить, что КНДР вчера закрыла свое воздушное и морское пространство в прибрежных зонах. Сообщалось, что КНДР намерена провести масштабные морские военные учения, в ходе которых весьма вероятны огневые испытания ракет короткой и средней дальности. Таким образом, Пхеньян собирается ответить на военные учения Южной Кореи и США, которые должны стартовать на следующей неделе.

Ранее на этой неделе Северная Корея пригрозила прервать перемирие, которое сохраняется на Корейском полуострове с 1953 г. Южнокорейские власти в ответ заявили о готовности нанести удар по соседу, если Пхеньян применит военную силу. Пхеньян заявлял, что готов пойти на такой шаг в случае, если будет одобрен новый пакет санкций и если США и Южная Корея не прекратят совместные военные учения.