Отметим, в субботу 21 января т.г. французский Президент Николя Саркози призвал Европейский союз ввести эмбарго на закупку иранской нефти и заморозить зарубежные счета Центробанка Ирана. Французский лидер также призвал сделать все возможное, чтобы избежать военного вторжения, которое может вызвать "войну и хаос" на Ближнем Востоке и за его пределами.

Ранее, Иран пригрозил заблокировать судоходство в одном из ключевых морских путей в Ормузском проливе в ответ на введение нефтяного эмбарго.

Напомним, 9 декабря 2011 г. Лидеры 27 государств Евросоюза поручили министрам иностранных дел стран-членов союза завершить работу над новым пакетом санкций против Ирана в январе 2012 г. Среди других мер Евросоюз планировал ввести запрет на импорт иранской нефти.

"Мы поручили главам МИД завершить работу над санкциями уже в следующем месяце", - заявил тогда председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по завершении двухдневного саммита ЕС в Брюсселе. Сторонники жестких мер считают, что таким образом Европа финансового ограничит Тегеран в ядерных разработках.

В совете считают, что компенсировать отсутствие иранской нефти странам ЕС могут Саудовская Аравия и другие страны нефтяного картеля. Сейчас идут переговоры о дополнительных поставках. В 2010 г. Евросоюз ежесуточно покупал примерно 450 тыс. баррелей иранской нефти, причем 70% этих поставок приходились на долю Италии и Испании.

Министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Касеми ранее заявлял, что европейское эмбарго "никак не скажется" на экономике страны, поскольку главные потребители топлива находятся в Восточной Азии. По мнению иранских властей, запрет на импорт нефти носит исключительно политический характер. При этом Тегеран продолжает утверждать, что его ядерные исследования носят исключительно мирный характер.

17 января Дания как председатель Евросоюза предложила ввести полноценное нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 г. - после истечения периода отсрочки, согласованного для действующих контрактов с Тегераном.

12 января т.г., США ввели санкции в отношении трех международных энергетических компаний за сотрудничество с Ираном. Ранее, 1 января 2012 г. Президент США Барак Обама утвердил оборонный законопроект, в который вошли новые санкции против Ирана. Согласно новому законодательству, США прекращает все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центробанком Ирана. Закон направлен главным образом на сокращение доходов Тегерана от торговли нефтью.

Кроме того, в отношении Ирана действуют односторонние санкции США, Великобритании и Канады, направленные против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции поддерживают ввод новых, "беспрецедентных" санкций, в том числе заморозку активов Центрального банка Ирана, а также приостановку закупки иранской нефти. Накануне власти Японии выразили готовность сократить импорт иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. 21 ноября 2011 г. Великобритания решила ввести дополнительные санкции в связи с ядерной программой Ирана. Министр финансов Джордж Осборн объявил о прекращении всех дел с иранскими банками. Это вызвало волну протестов и недовольства в Исламской Республике. Демонстрации переросли в погромы. 29 ноября иранские студенты напали на посольство Великобритании. Они захватили и несколько часов удерживали здание британской миссии в Тегеране и сожгли флаг Соединенного Королевства.