Напомним, Игорь Темкижев был назначен судьей ВАСУ 17 ноября в ходе пленарного заседания Верховной Рады (ВР) Украины. За принятие соответствующего решения проголосовал 261 народный депутат из минимально необходимых 226.

Должность главы ВАСУ освободилась после избрания его предыдущего председателя Александра Пасенюка судьей Конституционного суда Украины (КСУ) 14 ноября. За соответствующее решение 3 ноября проголосовали 249 народных депутатов.

Пасенюка избрали в КСУ, потому что во главе Высшего админсуда накануне выборов должен появиться человек из Донецка, сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на информированный источник.

Как известно, именно в ВАСУ могут быть опротестованы результаты выборов.

На заседании Высшей квалификационной комиссии судей, состоявшемся 7 ноября, Темкижев был рекомендован для перевода в ВАСУ. Главой ВАСУ может стать только судья этого суда, чью кандидатуру вносит Совет судей админсудов и утверждает Высший совет юстиции (ВСЮ).

Мнения членов профильного комитета Рады относительно назначения Темкижева главой Высшего админсуда разделились.

"Он пользуется авторитетом среди судей. По его работе как судьи серьезных претензий к нему не было, как и скандалов вокруг него,- сказал глава подкомитета по вопросам увольнения судей Вадим Колесниченко. - Глава суда, кроме всего прочего, занимается хозяйственными функциями и формирует отношения в коллективе. И такие качества, как деловитость и человечность, у Темкижева есть".

Оппозиция считает, что возможное назначение Темкижева в ВАСУ является примером ручного управления процессом назначения судей на административные должности.

Пост главы ДАХС Темкижев занимает с декабря 2010 г. До этого он постоянно работал в Донецкой области: с 1992 г. - в областном Арбитражном суде, а в 2002 г. он был назначен заместителем главы, а позже главой Хозяйственного суда Донецкой области, и этот пост он занимал до перевода в Днепропетровск.