Как пояснил немецкий политик, Германия не видит альтернатив для урегулирования политической ситуации в стране. "Египту необходимы свободные выборы", - цитирует его слова немецкое радио Deutschlandradio.

Немецкий политик выразил надежду, что главы МИД стран ЕС на сегодняшней встрече смогут выработать единую позицию по ситуации в Египте.

Ранее ФРГ "заморозила" финансовую помощь Египту, выделявшуюся для поддержки восстановления страны, на неопределенный срок в связи с последними событиями. Как пояснили в немецком МИД, возобновление финансирования последует только на условиях соблюдения Каиром прав человека и отсутствия ограничений для свободы прессы.

Средства немецких налогоплательщиков выделялись Египту с 2011 г. после свержения Хосни Мубарака с поста Президента, чтобы "облегчить процесс перехода страны к демократии".

Тем временем дипломаты стран-членов Евросоюза обсуждают позицию блока по вопросу ситуации в Египте, где уже неделю продолжаются кровавые столкновения между сторонниками экс-президента Мохаммеда Мурси и сотрудниками сил безопасности страны. Экстренное заседание министров иностранных дел стран ЕС по данному вопросу состоится сегодня.

ЕС остается крупнейшим источником помощи, кредитов, бизнеса и туризма для Египта. В прошлом году сумма совместной помощи и займов со стороны ЕС и его членов в пользу Египта составила 5 млрд евро.

В то же время, глава МИД Египта назвал неприемлемым сокращение внешней финансовой помощи.

Очередной всплеск насилия в Египте произошел 14 и 15 августа 2013 г., когда армия начала ликвидацию палаточных городков, организованных сторонниками Мурси в знак протеста против "военного переворота" 3 июля, когда Президент был отстранен от власти в результате ультиматума военных. В ходе этой операции погибли 638 человек. Министерство обороны Египта заявило, что армейским подразделениям разрешена стрельба боевыми патронами "в рамках закона" при подавлении сопротивления.