Согласно сообщению, 2 апреля министр обороны Анатолий Гриценко отбыл с визитом в Очаковский гарнизон (Крым) для проверки состояния боевой подготовки морского центра спецпредназначения военно-морских сил Вооруженных сил.По словам Гриценко, части и подразделения спецназа имеют самый высокий уровень подготовки, входят в состав объединенных сил быстрого реагирования и могут выполнять боевые задачи как на территории Украины, так и далеко за ее границами.

"Я хочу лично проверить уровень боевой подготовки и технического оборудования частей и подразделений специального предназначения. По итогам этой работы совместно с Генеральным штабом Минобороны Украины подготовит концепцию развития сил специальных операций и целевую программу обеспечения их современной техникой и вооружением", - сказал Гриценко.

Как сообщало агентство, Минобороны планирует создать Командование сил специальных операции с целью функционально объединить те части и подразделения специального назначения, которые входят в состав сухопутных войск, военно-морских сил, главного управления разведки и разведывательных подразделений.