ередает корреспондент РБК-Украина.

Читайте также: Первое заседание Верховной Рады VII созыва состоится 12 декабря

"С моей точки зрения, Владимир Михайлович, как и любой другой кандидат, имеет шанс быть избранным спикером. Это будет определять новая Верховная Рада", - сказал Ефремов.

"Если будут предложения кандидатур на должность спикера не от Партии регионов, то почему бы и нет?.. Нас не интересует политическая принадлежность", - добавил он.

При этом Ефремов отметил, что логично было бы, если бы спикером был избран член Партии регионов, который набрал наибольшее количество голосов.

Читайте также: Опрос: четверть респондентов РБК-Украина главным претендентом на роль спикера назвали "регионала"

Напомним, 23 ноября во время визита в Санкт-Петербург Литвин заявил, что не рассчитывает на должность спикера в новом парламенте. "Думаю, что не буду (председателем ВР)", - сказал Литвин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, это связано с победой правящей партии, которая вместе с самовыдвиженцами создаст большинство в Верховной Раде. "Надо понимать, что украинский парламент нового созыва очень сложный", - сказал Литвин. По его словам, в настоящее время самое главное сделать все, чтобы "не колотило страну дальше".

Накануне, на заседании подготовительной депутатской группы, Литвин заявил, что не имеет никаких амбиций относительно кресла председателя в новом парламенте.

Читайте также: Оппозиция не приняла Литвина по своей квоте

Ранее стало известно, что нынешний спикер парламента Литвин в новой ВР будет работать "рядовым депутатом" в комитете по вопросам науки и образования. "Позиция Владимира Литвина четко определена и уже неоднократно озвучена: он не собирается никуда вступать, не претендует ни на какие должности и намерен работать рядовым депутатом в комитете по вопросам науки и образования", - говорилось в сообщении пресс-службы ВР.

В ВР подчеркнули, что председателем рабочей группы по подготовке первого заседания новой ВР Литвин избран в соответствии с законодательством, по предложению Партии регионов, и "другие политические партии отнеслись к этому спокойно".

Читайте также: Итоги выборов-2012: родственные связи депутатов ВР VII созыва

Как сообщалось, министр юстиции Александр Лавринович не исключает возможности своего избрания спикером Верховной Рады. На замечание о том, что существуют прогнозы, согласно которым Лавринович будет избран спикером Рады, он ответил: "Ну, это же не запрещено. У нас свобода слова в Украине... Я готов работать в органах государственной власти разных, на разных позициях, поскольку в жизни так сложилось, что чему-то научился, чем-то обогатился. Я думаю, что я могу работать на разных позициях".

При этом Лавринович добавил, что если будет регистрироваться депутатом, то сделает это ближе к концу срока подачи документов. На вопрос о том, обсуждал ли Лавринович с Президентом Украины Виктором Януковичем вопрос своей работы на посту министра в правительстве либо народным депутатом, действующий министр юстиции отметил: "Неоднократно, и будем обсуждать и принимать решения, каким образом правильно распорядиться наличествующими кадрами в Украине для того, чтобы правильно распорядиться результатами их работы".

Читайте также: Итоги выборов-2012: конфигурация сил в Верховной Раде VII созыва

Последнее заседание Верховной Рады VI созыва состоится 4 декабря.

Напомним, 13 ноября газета Верховной Рады "Голос Украины" опубликовала результаты выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места.