Кандидатура Нарышкина была выдвинута на пост спикера Госдумы фракцией "Единая Россия". Напомним, экс-глава президентской администрации возглавлял избирательный список этой партии на выборах в Госдуму по Ленинградской области.

Между тем, ранее три думские фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - заявили, что не поддержат кандидатуру Нарышкина на должность председателя Госдумы. Каждая из них предложила своего претендента на спикерское кресло: КПРФ - Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - Сергея Миронова, а ЛДПР - Владимира Жириновского. Однако ни одна из этих кандидатур не смогла заручиться необходимой поддержкой депутатов.

Отметим, в Москве в среду, 21 декабря, открылось первое заседание Госдумы РФ шестого созыва. Его открыл старейший депутат нижней палаты парламента, представитель фракции единороссов Владимир Долгих.

Долгих отметил, что на первое заседание прибыли 442 депутата, которые прошли регистрацию с помощью новой электронной системы.

По словам Долгих, "Единая Россия" получила в Госдуме 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92 мандата, "Справедливая Россия" - 64 мандата и ЛДПР - 56 мандатов.

В ходе первого заседания все четыре думские фракции были зарегистрированы. У руля фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" встали соответственно Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Фракцию "Единая Россия" возглавил Андрей Воробьев.

Кроме того, парламентарии сегодня приняли проекты постановлений о счетной комиссии, о временной комиссии по регламенту и о временном секретариате Госдумы.

Напомним, 17 декабря с.г. секретарь президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что руководство "Единой России" поддержало выдвижение спикером Государственной думы VI созыва Сергея Нарышкина. Также он сообщил, что на должности четырех вице-спикеров предлагаются сам Неверов, а также Олег Морозов, Андрей Воробьев и Людмила Швецова. Также, как ожидается, Воробьев возглавит фракцию "Единая Россия" в Госдуме.

14 декабря было распространено заявление спикера Госдумы IV-V созывов глава высшего совета "Единой России", Бориса Грызлова. Он проинформировал, что решил отказаться от депутатского мандата в Госдуме. При этом отмечалось, что Грызлов продолжит возглавлять высший совет партии "Единая Россия" и "готов работать на том месте, которое будет определено Президентом".

Кроме того, "Единая Россия" предложила 11 новых председателей комитетов Государственной думы VI созыва из своих 15. По словам Неверова, на пост главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству предложена кандидатура Владимира Плигина (сохранил пост), комитета по гражданскому, процессуальному, уголовному и арбитражному законодательству - Павла Крашенинникова (сохранил пост), комитета по труду и социальной политики и делам ветеранов - Андрея Исаева (сохранил пост); по бюджету и налогам - Андрея Макарова, по финансовому рынку - Натальи Бурыкиной; по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - Игоря Руденского; по федеративному устройству - Виктора Киряева, по регламенту и организации работы Госдумы - Ильдара Габдрахманова, по делам национальностей - Гаджимеда Сафаралиева, по безопасности и противодействию коррупции - Ирины Яровой, по культуре - Станислава Говорухина, по аграрной политике - Николая Панкова, по образованию - Владимира Бурматова, по транспорту - Евгения Москвичева, по международным делам - Алексея Пушкова. Неверов подчеркнул, что шесть комитетов достанутся КПРФ, и по четыре - "Справедливой России" и ЛДПР.

Напомним, выборы в Госдуму РФ РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

9 декабря ЦИК РФ объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у  КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили  соответственно 64 и 56 кресел.