Выплаты новых пенсий в Украине начались 14 января. Чтобы не будоражить и без того возбужденные возвращением обесцененных вкладов души пенсионеров, Пенсионный фонд Украины принял решение за счет собственного ресурса каждому пенсионеру пересчитать пенсию, а информацию об изменениях вместе с увеличенным платежом адресатам на дом принесут работники Укрпочты.


Что будет собой представлять уведомление о пересчете пенсии? «Это будет лист бумаги формата А4, в тексте которого будет детально описано, что такому-то пенсионеру в соответствии с Законом о бюджете на 2008 год с 1 января пересчитана пенсия с учетом таких-то и потому-то измененных показателей.

 

Эти уведомления мы готовим для того, чтобы по сути просто механизм расчета пенсии был также доступным и для пенсионеров и чтобы пенсионеры не оббивали пороги местных управлений Пенсионного фонда в поиске объяснений, что, почему и как изменилось», - поясняет председатель правления ПФУ Алексей Зарудный. Тренинг в Пенсионном фонде решили устроить даже для журналистов, чтобы последние, став «спецами» в пенсионной теме, в своих материалах более доступно растолковывали аудитории свершившиеся и грядущие изменения.


А принципиальных изменений в обчислении пенсий всего несколько. Во-первых, увеличена средняя зарплата, на которую в расчетной формуле равняется вся пенсия. В начале 2000-ных это была сумма 306 гривен, в 2003 – 372, в 2004 – 524, в 2007 – 735 грн., с начала 2008 года пенсию стали рассчитывать по показателю средней зарплаты в сфере экономики на уровне 928,81 грн.

 

А чтобы убрать временную несправедливость, этот показатель сделали единым для расчета пенсий, назначенных и в предыдущие годы. То есть, граждане, вышедшее на пенсию в 2002 в перерасчете своих выплат не потеряют из-за того, что средние зарплаты тогда были в 3 раза меньше сегодняшних.


Изменился также коэффициент 1 года страхового стажа, который в прежние годы равнялся 1%, а сегодня вырос до 1,35%. По словам А. Зарудного, именно изменение этого показателя позволит качественно дифференцировать пенсии. «Такие качественные изменения в расчетах пенсии позволят, во-первых, обеспечить справедливость в размерах пенсий, назначенных в разные годы, а во-вторых, почти 8 млн. пенсионеров наконец-то получат пенсии не просто наравне с прожиточным минимумом, а намного больше последнего», - подчеркнул А. Зарудный.

 

Так, например, если в 2007 году пенсия пенсионера со средней зарплатой состояла из страховой пенсии в размере 170 грн. и доплаты к прожиточному минимуму, которая превышала страховую пенсию в 1,5 раза и составляла 245 грн., то в 2008 году страховая пенсия составит 619 грн.  А для пенсионеров, зарплата которых превышала среднюю в 2 раза, пенсия возрастет с 525 грн. до 1294. Вместе с тем, размер средней пенсии с 590 грн. в 2007 году возрос до 750 грн. по состоянию на январь 2008 года и до 808 грн. увеличится к концу года.       


Пенсию придется пересчитать практически всем пенсионерам, а именно 13 млн. 100 тысячам граждан. А Пенсионному фонду придется на 2 млрд. увеличить свой ежемесячный бюджет, чтобы вовремя и в полном объеме обеспечивать выплаты пенсий. Чтобы закрыть январский дефицит в казне ПФ, средства со своих счетов ведомству выделило Министерство финансов.

 

Руководитель Пенсионного фонда заверил, что в дальнейшем таких дефицитов не предвидится и что якобы собственных поступлений ПФ должно с лихвой хватить, чтобы покрыть выплаты возросших пенсий. Только вот где ПФУ будет каждый месяц брать дополнительные 2 млрд. грн., руководитель ведомства не уточнил.

 

Хорошо, если чиновники найдут эти средства в своих резервах, а если переложат эту социальную обязанность на плечи и без того обремененных налогами граждан, радующихся возросшим пенсиям в Украине станет на несколько порядков меньше.