тодом проволочек. Харф также сообщила, что Сирия постоянно отвергала призывы уничтожить свой арсенал химического оружия в прошлом.

Напомним, такое предложение поступило после того как госсекретарь Джон Керри, выступая сегодня в Лондоне, сказал, что сирийский Президент Башар Асад может положить конец кризису, передав контроль над всем имеющимся у него в распоряжении химическим оружием международному сообществу. Харф уточнила, что Керри не сделал таким образом формального предложения Сирии.

В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли более 1 тыс. мирных жителей.

Сегодня сообщалось, что правительство Сирии поддержало инициативу России о передаче химического оружия под международный контроль. Соответствующее предложение министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему направил его российский коллега Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства призвал руководство Сирии договориться не только о постановке химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении.

Очередное заявление по Сирии сделали сегодня и американские власти. Глава Госдепартамента США Джон Керри пообещал, что Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие. Керри в очередной раз изложил позицию Вашингтона относительно химической атаки, совершенной в пригороде Дамаска 21 августа. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон располагает вескими доказательствами вины сирийских правительственных войск.