Это поможет имиджу Президента Хамида Карзая, который считает баграмскую проблему вопросом суверенитета и самоуважения", - сказал один из высокопоставленных афганских чиновников на условиях анонимности.

Вашингтон опасается, что в случае возвращения полного контроля над Баграмом афганцам (в конце 2012 г. афганской стороне был частично возвращен контроль над тюрьмой), на свободу могут выйти боевики. При этом Карзай неоднократно заявлял, что невинные афганцы, которых удерживают в тюрьме незаконно, будут отпущены на свободу.

Читайте также: США ведут переговоры с талибами, - Хамид Карзай

Тем временем официальное присутствие американских военных в провинции Вардак должно было завершиться две недели назад, однако войска коалиции по-прежнему расположены в одной из ключевых провинций. В НАТО опасаются, что из провинции, которая расположена в 40 минутах езды от Кабула, могут совершаться вылазки боевиков.

Вывод американских войск из Афганистана назначен на конец 2014 г., однако в Вашингтоне хотели бы сохранить в провинции специально обученные войсковые соединения.

Переговоры министра обороны США Чака Хейгела и Хамида Карзая о компромиссном решении проблемы с Баграмом и провинцией Вардак пройдут в течение ближайшей недели.

Читайте также: Обама намерен уже к февралю 2014 г. вывести из Афганистана половину американского контингента

Напомним, что согласно планам Белого дома, военный контингент в Афганистане к февралю 2014 г. будет сокращен на 34 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Напомним также, что 12 января 2013 г. Обама и Президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Читайте также: Командующий силами НАТО в Афганистане выступает против использования авиации альянса в этой стране

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.