В свою очередь представители Министерства иностранных дел Франции заметили, что любые переговоры, которые помогут М.Каддафи добиться своего, не приветствуются.

Напомним, накануне Венесуэла предложила создать "блок дружественных стран" для помощи в разрешении конфликта в Ливии. По словам главы Министерства иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, для остановки волны насилия, захлестнувшего североафриканскую страну, необходимо использовать "дипломатию, а не военные угрозы". До этого У.Чавес заявил, что не присоединится к международному давлению, которое оказывается на М.Каддафи, и заявил, что США готовят военное вторжение в Ливию.

В то же время оппозиционные партии Венесуэлы подвергли У.Чавеса критике за его позицию в отношении ливийского руководства. По мнению оппозиционных сил, подобная позиция венесуэльского лидера негативно скажется на репутации страны за рубежом.

Отметим, с середины февраля в Ливии проходят акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестко подавляют демонстрации.

Накануне, в своем выступлении, которое транслировались по ТВ, М.Каддафи предупредил мировое сообщество, что не потерпит любое иностранное вмешательство.

"Мы не будем терпеть американскую интервенцию. Это приведет к кровавой войне, и тысячи ливийцев умрут, если Америка и НАТО введут войска в Ливию", - сказал он.

Отметим, вчера М.Каддафи заявил также, что не может передать власть в стране и уйти в отставку, поскольку не является Президентом своей страны. М.Каддафи заявил, что является «всего лишь символом» ливийского народа, а вся система политического устройства в стране принадлежит людям, свободным выбирать собственную власть.

Вместе с тем, глава Ливийской Джамахирии объявил, что внутри страны не наблюдается каких-либо разногласий, а все нынешние сложности являются следствием преступных действий боевиков из числа международной террористической организации «Аль-Кайеда».