Независимый эксперт по химическому разоружению Ральф Трэпп считает, что технические возможности для уничтожения химоружия на море есть. Подобный опыт у мирового сообщества также имеется, однако тогда речь шла о меньшем количестве химических материалов. Япония уничтожила на прибрежной платформе несколько сотен химических бомб времен Второй мировой войны. Принципиальное отличие этого оружия от сирийского состоит в том, что оно представляло собой "конечный" продукт и не выделяло жидких отходов при ликвидации. Большая же часть сирийского арсенала состоит из запасов иприта и зарина, которые должны были быть использованы для снаряжения боеприпасов. Эти материалы при уничтожении (гидролизе или сожжении) будут выделять большое количество токсичной жидкости, что может привести к загрязнению окружающей среды.

Эксперт полагает, что операция по уничтожению сирийского оружия не будет сильно отличаться от операции США по уничтожению значительной части своего химического арсенала, осуществленной в 1990-х на тихоокеанском атолле.

ОЗХО начала обсуждение плана по уничтожению химарсенала на море, а не на суше, как предполагалось ранее, после того как ряд стран и наиболее вероятный кандидат - Албания, отказались принять сирийское оружие на своей территории. Согласно плану, утвержденному 15 ноября, уже после отказа Албании, весь арсенал химического оружия должен быть вывезен с территории Сирии до конца текущего года и уничтожен к середине 2014 г.

Данная альтернатива также предполагает решение большого числа технических и юридических сложностей, поскольку платформа или судно, где будет уничтожено свыше 1 тыс. т химоружия, не может находиться слишком далеко от береговой линии, поскольку в случае возникновения внештатной ситуации ее будет сложнее устранить в открытом море. А это, в свою очередь, вызовет опасения стран, которые могут пострадать при утечке токсинов вблизи их берега.

Ранее от участия в ликвидации сирийского химического арсенала на своей территории отказались Норвегия, Турция, Иордания и Россия. 18 ноября из списка потенциальных кандидатов себя вычеркнула Бельгия. Поисками страны, на территории которой должно быть уничтожено оружие, занимаются США.