Документы под грифом "Совершенно секретно" свидетельствуют о том, что США оборудовали свое посольство в канадской столице Оттаве, фактически превратив его в разведывательный пункт, который использовался в течение шести дней для слежки за лидерами 26 стран. Все они, как и президент США Барак Обама, прибыли в Канаду для участия в саммите в июне 2010 г. Документы также свидетельствуют о том, что операция американской разведки не только не была для канадских властей тайной, но и предполагала партнерство канадской стороны.

Имена конкретных лидеров, которые могли стать объектами шпионской деятельности, не упоминаются. По имеющейся информации, спецслужбы США (и, возможно, Канады) занимались сбором данных путем прослушивания телефонов, а также мониторинга электронной переписки.

Согласно документу, ранее опубликованному в немецком издании Der Spiegel, США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия являются членами секретного соглашения об обмене разведывательной информацией, именуемого "Пять глаз".