Вместе с тем Обама заверил: если химическое оружие в Сирии перейдет под международный контроль, военная операция будет отложена. Американский Президент подчеркнул, что США готовы к дипломатическому решению сирийского кризиса. "Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем", - сказал Обама в интервью Fox News.

В целом, Обама заявил, что желает, чтобы сирийская проблема могла быть разрешена невоенным путем. Однако Президент подчеркнул, что он будет продолжать настаивать на одобрении конгрессом США военной операции в Сирии. "Полагаю, нам важно не спускать все на тормозах, надо, чтобы они понимали, что мы не бросаем слов на ветер", - сказал Обама.

Ранее в Администрации президента США заявили, что готовы "тщательно рассмотреть" предложение России по передаче химоружия в Сирии под международный контроль, однако не отказываются от планов удара по силам Башара Асада.

Тем временем голосование в конгрессе США по проекту резолюции, разрешающей военную операцию в Сирии, откладывается. Об этом сообщил Гарри Рид - лидер сенаторов-демократов, которые составляют большинство в конгрессе США. Голосование может состояться позднее на этой неделе.

Напомним, что предложение Москвы относительно передачи химического оружия в Сирии под международный контроль поступило после того, как госсекретарь США Джон Керри, выступая сегодня в Лондоне, заявил, что сирийский Президент может положить конец кризису, передав контроль над всем имеющимся у него в распоряжении химическим оружием международному сообществу. Власти Сирии также положительно отнеслись к такому предложению.

До Обамы позицию Вашингтона озвучил глава Госдепартамента США Джон Керри. Он пообещал, что Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие. Керри в очередной раз изложил позицию Вашингтона относительно химической атаки, совершенной в пригороде Дамаска 21 августа. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон располагает вескими доказательствами вины сирийских правительственных войск.

В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли более 1 тыс. мирных жителей.