По их данным, окончательное решение еще не принято, однако идея полного вывода из страны всех военнослужащих США приобретает все больше сторонников в администрации.

Ранее предусматривалось, что даже после эвакуации основных сил международной коалиции в 2014 г. в стране останется американский ограниченный контингент. Однако сейчас Вашингтон готов отказаться от этой идеи. Причина - растущее раздражение политикой Хамида Карзая.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Обамы, стала его беседа с Хамидом Карзаем 27 июня в режиме видеоконференции. Разговор явно не сложился - Президент Афганистана обвинил власти США в стремлении заключить сепаратное мирное соглашение с талибами, не учитывая мнения официального Кабула.

Со своей стороны, США недовольны условиями, которые выдвигает Карзай. Лидер Афганистана, во-первых, требует четко обозначить количество войск, остающихся в стране после 2014 г. Во-вторых, настаивает на том, чтобы Вашингтон взял на себя обязательство наносить удары по базам талибов в Пакистане - в том числе после вывода основного контингента международной коалиции. В-третьих, Карзай хочет, чтобы США приняли долгосрочную программу финансирования афганской армии и сил безопасности. В противном случае Кабул не соглашается подписывать договор о безопасности с США.

Подобные увязки, весьма напоминающие шантаж, вызывают нескрываемое раздражение в Вашингтоне.

Если администрация Обамы отдаст предпочтение "нулевому варианту", оставив Карзая без военной помощи, судьба правительства в Кабуле представляется безрадостной. По мнению экспертов, афганские силы безопасности не готовы самостоятельно противостоять талибам, которые во многих провинциях перехватили инициативу уже сейчас, не дожидаясь вывода международных сил.

В этой связи возникают аналогии с судьбой Президента Мохаммада Наджибуллы, союзника Москвы. После вывода из Афганистана советских войск в феврале 1989 г. его режим продержался чуть более трех лет. Притом что в распоряжении Наджибуллы оставалась вполне боеспособная армия.

От войск Карзая подобных подвигов мало кто ждет. Эксперты опасаются, что в случае полного вывода американцев смена режима в Кабуле может произойти стремительно.