Мы также обеспокоены - и, надеемся, украинское руководство будет работать над исправлением этой ситуации - некоторыми сложными вопросами, как то судебное преследование ряда лиц в Украине, в том числе бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - отметил Керри.Он также напомнил, что США "стремятся помочь Украине стать процветающей демократией". "Между нашими странами - крепкие отношения, и мы высоко ценим нынешнее председательство Украины в ОБСЕ", - добавил Керри.

Читайте также: Освобождение Тимошенко укрепит председательства Украины в ОБСЕ, - Хельсинская комиссия

Ранее председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин заявил, что освобождение Юлии Тимошенко укрепит председательство Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Я приветствую недавнее помилование Юрия Луценко и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный ее арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения", - сказал Кардин.

Ранее представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить бывшего премьер-министра ЮлиюТимошенко после постановления Европейского суда по правам человека в ее деле. Соответствующее заявление опубликовано на официальном веб-сайте организации.

Читайте также: ПАСЕ призывает освободить Тимошенко

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля признал необоснованным и незаконным досудебное содержание под стражей Юлии Тимошенко. Как говорится в решении суда, этим украинское государство нарушило ряд статей европейской Конвенции о правах человека.

При этом ряд жалоб, которые подавала защита бывшего премьера в ходе судебного процесса над ней в "газовом деле", по которому она осуждена на 7 лет лишения свободы и отбывает наказание, Страсбургский суд вообще в этот раз не рассматривал. Было составлено новое обращение Тимошенко к суду, которое еще только ожидает первоначального рассмотрения относительно его приемлемости.

Читайте также: Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу Тимошенко (видео)

Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Украина не будет оспаривать решение ЕСПЧ. Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенкорассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.