При этом в Пентагоне уверены, что для принятия этих мер США даже не понадобится санкция Совета Безопасности ООН, поскольку американские войска не собираются вторгаться на территорию Сирии.

Читайте также: Администрация США заявила, что власти Сирии применяли химическое оружие

Ранее стало известно, что Президент США Барак Обама (на фото) одобрил поставку оружия сирийским повстанцам. Точные виды вооружения и сроки поставок при этом не называются. В своих предыдущих заявлениях по поводу ситуации в Сирии Белый дом отмечал, что готов оказать мятежникам "прямую военную поддержку", однако об оружии речь не шла. Сирийские оппозиционеры уже отреагировали на это сообщение, попросив США прежде всего поставить им зенитные установки и противотанковые оружия.

Заявления о введении бесполетной зоны над Сирией и готовящихся поставках вооружений оппозиции совпали с сообщением о том, что Дамаск использовал химическое оружие против повстанцев, в результате чего погибли 150 человек. "Наша разведка имеет высокую уверенность, что эта оценка учитывает разнообразные независимые потоки информации. Разведывательное сообщество считает, что на сегодняшний день от 100 до 150 человек умерли от химических атак в Сирии, однако наши данные о пострадавших, скорее всего, неполны", - сказал Родс.

По данным Белого дома, Президент Сирии Башар Асад использовал против мятежников нервно-паралитический газ зарин. Обама неоднократно заявлял, что использование Дамаском химического оружия станет "красной чертой", после которой Вашингтон перейдет к решительным и однозначным действиям.

Читайте также: Обама одобрил поставки оружия сирийской оппозиции

С марта 2011г. в Сирии не утихает вооруженное противостояние властей и оппозиции. Несогласные требуют отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками.

Жертвами гражданской войны в Сирии стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов.