По словам дипломата, американское правительство напрямую обращается к сирийским властям с требованием предоставить всю информацию о химическом оружие: технические характеристики, объем запасов. Он также добавил, что его руководство считает уничтожение сирийского арсенала зарина "сложной, но выполнимой задачей".

12 сентября 2013 г. открывается конференция в Женеве, призванная урегулировать ситуацию вокруг предполагаемого использования Сирией отравляющего газа в ходе боев в пригородах Дамаска. Совещание продлится как минимум два дня. Представитель делегации США заявил, что "американское правительство прибыло в Женеву с намерением понять, насколько серьезно предложение России и не является ли это попыткой оттянуть авиаудар Запада по Сирии". По данным Associated Press, в состав делегации входят те же эксперты, которые работали над расследованием возможных случаев применения запрещенного оружия Ливией после 2003г. и Ираком после 1991 г.

Предложение России о передаче сирийского химического боезапаса под международный контроль поступило менее чем через сутки после того, как государственный секретарь США Джон Керри высказал аналогичную мысль в форме риторического вопроса на пресс-конференции в Лондоне 9 сентября 2013 г. Сирия 10 сентября согласилась передать химическое оружие международным структурам для его последующего уничтожения. Позднее 10 сентября Дж.Керри объявил, что ждет от России в ближайшее время конкретных предложений по плану передачи сирийского химоружия под контроль международного сообщества. Для обсуждения этих предложений Дж.Керри, глава МИД России Сергей Лавров и спецпредставитель ООН по сирийскому вопросу Лахдар Брахими проведут конференцию в Женеве, которая откроется 12 сентября.