"Я думаю, что это вопрос не о поражении. Я думаю, что вопрос будет в том, сможет ли альянс объединиться и показать, что дверь остается открытой и что процесс прихода в НАТО новых членов продолжается, и тогда это будет успех", заявил журналистам представитель американской администрации.


Как сообщает Associated Press, "президент Буш потерпел в среду болезненное дипломатическое поражение, когда союзники по НАТО отвергли его призывы направить бывшие советские республики Украину и Грузию по пути, ведущему к членству в западном военном альянсе".


По данным американских СМИ во время ужина с участием лидеров государств НАТО, который продолжался на два часа дольше запланированного времени, против предложения Буша о подключении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО высказались по меньшей мере семь стран-членов альянса.


Главные возражения выдвинули Германия и Франция, которых поддержали Италия, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.


Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что не надеется на положительное решение о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе.


Как сообщалось накануне открытия саммита в Бухаресте, президент США Джордж Буш призвал страны-члены НАТО начать процедуру вступления Украины в Альянс.


В пятницу, 4 апреля, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, где будет рассматриваться заявка Украины на присоединение к ПДЧ в НАТО.