О шпионской деятельности Трейси ранее сообщил министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес. По словам главы МВД, задержанный финансировал студенческие акции протеста после президентских выборов. В настоящее время Трейси находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в использовании фальшивых документов, преступном сговоре и установлении связей с преступной целью.

Читайте также: Мадуро заявляет, что экс-Президент Колумбии готовит на него покушение (видео)

Вчера сообщалось, что Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовящемся на него покушении. В организации заговора против себя венесуэльский лидер подозревает экс-Президента Колумбии Альваро Урибе, а также бывших заместителей государственного секретаря США по делам Западного полушария Отто Рейча и Роджера Норьега.

"Урибе готовит на меня покушение. Он - убийца. У меня достаточно доказательств, подтверждающих, что он действует с правыми силами Венесуэлы", - цитирует Мадуро Reuters.

Мадуро, избранный в апреле на пост Президента Венесуэлы, уже высказывал опасения, что венесуэльские правые силы вынашивают замыслы по его ликвидации. Тогда он заявлял, что для помощи в осуществлении этого плана в Венесуэлу прибыли специально подготовленные наемники из Центральной Америки.

Читайте также: Новоизбранный Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу

Напомним, что президентские выборы в Венесуэле состоялись 14 апреля 2013 г. По официальным данным, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса - Николасу Мадуро меньше 2% голосов избирателей: за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, а за его соперника - 49,1% избирателей. Во время волнений в Венесуэле, последовавших после президентских выборов, девять человек погибли, и десятки получили ранения.

Каприлес отказался признать результаты президентских выборов, Он потребовал пересчета голосов, заявив, что без этой меры не признает избрание Мадуро Президентом. Сторонники оппозиционера поддержали его требование. Госдепартамент США также вступился за губернатора Миранды. Позицию Вашингтона разделили Панама и Парагвай.

Читайте также: Каприлес намерен опротестовать в суде результаты президентских выборов в Венесуэле

Напомним, что бывший Президент страны Уго Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.