По словам Нуланд, "когда руководство оппозиционной партии находится в центре внимания прокуроров несоразмерно с другими политическими фигурами, это создает почву для появления политических мотивов".

Госдепартамент призвал Киев отказаться от действий, создающих такие ситуации и подрывающих верховенство права в Украине.

Причиной такого заявления послужил судебный процесс над экс-премьером-министром Украины Юлией Тимошенко, начавшийся в Киеве в пятницу, 24 июня. Экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений.

Сама Тимошенко, комментируя процесс, назвала его "судилищем и фарсом".

В свою очередь, глава Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, во время перерыва в судебном заседании заявил, что условия, в которых проходит заседание Печерского районного суда Киева по делу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, «нечеловеческие». "Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит суд, нечеловеческие", - заявил Тейшейра.

Отметим, комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что в своих контактах с украинскими властями он полон решимости делать акцент на необходимости обеспечить максимальное равенство, прозрачность и справедливость в расследованиях, судебных преследованиях и судебных процессах. Фюле заверил, что внимательно наблюдает за последними тревожными событиями в делах против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины.

Напомним, 23 июня Европейская народная партия (ЕНП) приняла декларацию, где выразила обеспокоенность злоупотреблениями уголовным правосудием в политических целях в Украине. Члены ЕНП считают, что авторитарные действия украинских властей могут подорвать европейские стремления Украины.

22 июня, 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обнародовала заявление, в котором говорилось, что задержание в Украину большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые являются, по сути, политическими, неприемлемо.

Еще ранее, 9 июня, Европарламент принял резолюцию в которой выразил обеспокоенность ростом выборочного преследования фигур политической оппозиции в Украине, а также применением непропорциональных мер, в частности, в случаях Тимошенко и Луценко.

Следует отметить, Янукович, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге 21 июня, заявил, что для Украины является очень важным и принципиальным выполнение тех обязательств, которые брала наша страна перед Советом Европы.

Президент также подчеркнул, что уголовные дела против бывших высокопоставленных должностных лиц не имеют политического подтекста.