"В ответ на требование Госдепартамента США сегодня утром американские воздушные силы вывезли сотрудников из столицы Йемена Саны в рамках сокращения численности сотрудников подразделений экстренного реагирования", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

Он также подчеркнул, что персонал Министерства обороны США все еще находится в Йемене, чтобы оказывать поддержку Госдепартаменту и контролировать вопросы безопасности.

Министерство иностранных дел Великобритании также подтвердило, что временно отозвало всех работников британского посольства и намерено оставить его закрытым до тех пор, пока его сотрудники не смогут вернуться.

Требование Госдепа об эвакуации было выдвинуто после "перехвата" спецслужбами разговора между двумя высокопоставленными членами террористической организации "Аль-Кайеда", пишут американские СМИ. Ранее сообщалось, что посольства США в ряде стран Ближнего Востока, включая дипмиссию в Йемене, будут закрыты вплоть до 10 августа 2013 г. из-за угрозы терактов.

Рекомендация Госдепа воздержаться от туристических поездок в отдельные страны Ближнего Востока для граждан США остается в силе до конца августа.