По словам Пентагона, данные шаги являются необходимыми в сложившейся ситуации, однако с какой именно целью они производятся, американские военные говорить отказались.

Тем не менее, в Минобороны признались, что США рассматривают различные варианты действий относительно происходящего в Ливии.

Отметим, что американская армия присутствует, в частности, в Средиземном море на регулярной основе. Кроме того, еще два авианосца ВМС США несут службу в районе Персидского залива.

Напомнить, что несколькими днями ранее Президент США Барак Обама призвал положить конец правлению ливийского лидера Муаммара Каддафи. Глава Белого дома высказал идею о том, что если под определением лидера нации понимается лишь использование политической силы с целью насилия над людьми, тогда такому правителю необходимо немедленно покинуть свой пост.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. В результате столкновений в Ливии погибли до 2 тыс. человек.