В то же время США выразили обеспокоенность по поводу политически мотивированного преследования и задержания бывших государственных чиновников.

Госдепартамент США также обеспокоен вопросами обеспечения справедливых выборов в Украине, разрешением ситуации по пяти "проблемным" одномандатным округам, "непредвиденным законом решением Высшего административного суда Украины лишить мандатов двух членов парламента", проблемами свободы собраний, давления на СМИ, уважения к правам лесбиянок, геев, би-и транссексуалов, а также представителей других слабо защищенных меньшинств.

Читайте также: МВД просит 980,5 млн грн для внедрения нового УПК

Заявления стало итогом заседания рабочей группы по вопросам политического диалога и верховенства права.

Уголовно-процессуальный кодекс, который полностью меняет судебную и следственную процедуру, вступил в силу в Украине 20 ноября 2012г. Янукович подписал документ 14 мая с.г., Рада приняла документ13 апреля с.г. Позже Президент отметил, что новый УПК при необходимости может быть усовершенствован в будущем. По словам Президента, в связи с принятием нового УПК необходимо внести изменения в около 300 законов Украины.

Кроме того, на внедрение его норм понадобится немало средств. По данным МВД ведомству необходимо дополнительно 980,5 млн грн. В то же время Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) заявили, что готовы к обеспечению и реализации положений нового УПК.