Бреннан заявил, что Европа, так же как и другие международные партнеры Соединенных Штатов, должна стремиться раскрыть инфраструктуру "Хезболлы" и разрушить ее систему финансирования и оперативной работы, в целях избежать дальнейших терактов. Он также высоко оценил проведенное болгарским правительством расследование и высказал готовность оказать помощь, чтобы виновные понесли наказание.

Читайте также: Болгария обвинила "Хезболлу" в организации взрыва автобуса с израильскими туристами в 2012 г (видео)

До сих пор власти стран ЕС отказывались следовать примеру США и официально объявлять "Хезболлу" террористической организацией. Как сообщает BBC во вторник глава Европола - организации, координирующей действия полиции в 27 странах-членах ЕС, - поддержал выводы болгарских властей о причастности "Хезболлы" ко взрыву в Бургасе. "Все, что я видел, указывает на очевидные связи с Ливаном", - сказал на пресс-конференции в Гааге Роб Уэйнрайт. В таком случае, взрыв в Бургасе стал первым успешным терактом "Хезболлы" в Европе с середины 1980-х, добавил глава Европола.

Напомним, сегодня власти Болгарии обвинили ливанскую исламистскую группировку "Хезболла" в организации взрыва автобуса с израильскими туристами в аэропорту курортного города Бургас в прошлом году. По словам главы МВД Болгарии Цветана Цветанова, в нападении на автобус участвовали два члена "Хезболлы".

"Хезболла" еще не прокомментировала обвинения властей Болгарии, но ранее группировка отрицала причастность к произошедшему.

Читайте также: Нетаньяху заявил о причастности "Хезболлы" к теракту в Болгарии

Хезболла, - военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Признана террористической организацией в Канаде,Нидерландах, Израиле, США и Египте, а также частично в Австралии и Великобритании.

Действующая в Ливане группировка была создана в 1982 году как филиал иранской организации с таким же названием. В своем манифесте 1985 года организация объявила тремя своими основными целями: "выдворение любых колониальных учреждений из Ливана", "приведение фалангистов к ответу за их преступления", и установление в стране исламского режима.