Как мы ранее отмечали, Соединенные Штаты поддерживают мирное решение политического кризиса в Украине. Мы просим заметить, что тех лиц, которые были задержаны за участие в акциях протеста, был отпущен, но из них не был снят выдвинутых против них обвинений", - отмечается в сообщении.

Как заявляют в посольстве, правительство должно гарантировать активистам и участникам мирных акций протеста отсутствие уголовной ответственности. Также, журналисты должны иметь возможность освещать противоправительственные демонстрации и акции, не опасаясь наказания. Нельзя увольнять с работы работников государственных учреждений за то, что они принимают участие в акциях протеста как обычные граждане.

Согласно сообщению посольства, если международное сообщество и дальше будет следить за событиями в Украине, это будет способствовать возникновению доверия к нам со стороны украинского народа. ОБСЕ должна в полном объеме открыть перед украинцами соответствующие ресурсы, знания и действенные механизмы, а также активно поощрять их к мирному и адекватного политического решения нынешней ситуации

"Мы призываем Украину, которая сейчас председательствует в Комиссии ОБСЕ, действиями подтвердить свое лидерство и приверженность принципам и идеям ОБСЕ", - сообщили в пресс-службе посольства.