Одновременно с этим представители Вашингтона раскритиковали действия Гонконга, которые не предприняли мер по задержанию Сноудена и позволили ему покинуть страну. Накануне бывший американский шпион прибыл в Москву, чтобы сегодня отправиться в Венесуэлу через Кубу. Ожидается, что после приземления в Каракасе он дождется решения эквадорских властей о предоставлении политического убежища.

Однако в США намерены помешать осуществлению подобных планов. Американские сенаторы подчеркнули, что власти США будут преследовать государственного изменника в любой точке планеты.

"Эффект Сноудена" грозит охлаждением отношений между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой. На днях Министерство иностранных дел Китая выразило "глубокую озабоченность" в связи с предъявлением обвинений Сноудену. В Пекине напомнили о многочисленных фактах хакерских атак, предпринятых американскими спецслужбами.

В Сенате США полагают, что Президент России Владимир Путин лично санкционировал "шпионский транзит" Сноудена через Россию. Американские парламентарии заверили, что Вашингтон предпримет адекватный ответ в отношении Москвы.