Тем не менее, президент США Джордж Буш уже подписал закон о поддержке вступления Украины, Грузии, Албании, Македонии и Хорватии в НАТО, пишет НРС.ру. Вступивший в силу закон предписывает выделение упомянутым странам дополнительной военной и финансовой помощи для приведения их армий в соответствие со стандартами Североатлантического блока.

Поддержка стран, которые США хотели бы видеть в НАТО, будет осуществляться из средств американского бюджета на текущий 2007 год. Ожидается, что на эти цели будет потрачено 12 миллионов долларов. Законопроект под названием "Акт 2007 года о консолидации свободы" (NATO Freedom Consolidation Act of 2007) ранее был поддержан членами как нижней, так и верхней палат Конгресса США.

Тем не менее, подпись Джорджа Буша под законом о поддержке вступления, в частности, Украины в НАТО вызвала негативную реакцию со стороны России, где считают, что этот шаг не будет способствовать урегулированию кризиса на Украине. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он, в частности, отметил, что "такого рода действия явно не способствуют нормализации внутриполитической ситуации в Украине с учетом того, что вопрос о вступлении в НАТО входил в список тех разногласий, которые послужили одной из причин нынешнего политического кризиса в стране".