Ранее Государственный департамент заявил, что Вашингтону неизвестно о поставках российских противокорабельных ракет в Сирию. При этом, как отметили во внешнеполитическом ведомстве США, Белый Дом выступает против любой помощи официальному Дамаску.

Читайте также: Генассамблея ООН приняла спорную резолюцию по Сирии

По неофициальным данным, последние поставки "Яхонта" в Сирию произошли в апреле 2012 г. Американские СМИ писали, что в Сирию были отправлены ракеты с усовершенствованной системой наведения. Они, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять ВМС западных стран в случае, если, к примеру, они попытаются установить морское эмбарго.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не поставляет Дамаску запрещенную технику и не скрывает информацию о партиях, которые отправляются в Сирию в рамках подписанных контрактов. Лавров заявил, что Россия не намерена заключать новые контракты на поставку оружия Сирии, а выполняет лишь старые договоренности, которые касаются средств ПВО.

Отметим, что гражданская война в Сирии между силами Асада и оппозицией продолжается с марта 2011 г. За это время число жертв конфликта превысило 80 тыс. человек, половина из них - мирное население.

Читайте также: США продолжат усиливать давление на Президента Сирии

По данным правозащитной организации "Сирийская обсерватория по правам человека", число погибших в ходе сирийского конфликта может превышать 120 тыс. человек.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", финансируемые из-за рубежа.