Это признала американская сторона. Сейчас мы ждем внутреннее согласование в США между Государственным департаментом и Министерством внутренней безопасности. 10-годовая виза будет фактически означать безвизовый режим", - отметил Моцик.

Читайте также: Посольство США упростит визовые собеседования для граждан Украины

После согласования внутригосударственной межведомственной процедуры в США граждане Украины смогут получать 10-годовые визы для посещения США. Выполненные Украиной предварительные условия касаются отдельных аспектов безопасности и консульских вопросов, пояснил посол.

Читайте также: США не будут отказывать в визах украинским чиновникам

Отметим, ранее сообщалось, что посольство Соединенных Штатов Америки в Украине переходит на новую систему назначения визовых собеседований и доставки документов.

Читайте также: Канада не делает шагов к упрощению визового режима с Украиной, - МИД

"Эта система вводится в посольствах США во многих странах мира. Новая система проще и более удобна в пользовании, а уплата одного консульского сбора охватывает стоимость всех услуг... Начиная с 20 сентября 2012 г., все услуги, включая назначение собеседования, а также доставка паспортов и других документов будут предоставляться лицам, которые обращаются за визами (аппликантам), без необходимости дополнительной оплаты за них. Аппликантам больше не нужно будет платить за личный идентификационный номер (PIN-код) для того, чтобы назначить визовое собеседование, а курьерская доставка будет также проводиться без дополнительной оплаты... Номера телефонов кол-центра, курьерской службы и банка будут изменены. Сумма консульского сбора остается неизменной", - отметили в посольстве.

С 20 сентября 2012 г. аппликанты смогут попасть на веб-сайт новой системы назначения собеседований через веб-сайт посольства.

Читайте также: Польша ежегодно будет выдавать свыше 200 тыс. бесплатных национальных виз гражданам Украины

Отметим также, что 23 июля с.г. Украина подписала с Европейским союзом соглашение об упрощении визового режима. После вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена.

Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским советом.