По словам госсекретаря США, Сирия с лихвой отрабатывает выданный ей кредит доверия мирового сообщества.

"Это очень хороший старт, мы не можем это не приветствовать", - добавил Керри.

В совместном обращении Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) и ООН также отмечалось, что в первый день уничтожению подвергся весь спектр вооружений: ракетные боеголовки, авиабомбы, а также движимые и статичные заправочные устройства. Тем не менее, на данный момент ОЗХО не может вести работу в некоторых из указанных правительством Сирии мест хранения химоружия. Причина этого заключается в боях, продолжающихся в разных частях страны.

Ранее Керри и Лавров договорились о невозможности военного вторжения третьей стороны в Сирию и о созыве международной конференции "Женева-2" в ноябре 2013 г.

Резолюция СБ ООН по Сирии, окончательно принятая 27 сентября, не предусматривает автоматического применения военной силы против властей страны в случае несоблюдения плана ликвидации химического оружия. Ранее на включении этого пункта настаивали США, однако позже они согласились с первоначальным вариантом резолюции. Резолюцию поддержали все 15 членов СБ ООН.

Миссия по уничтожению химического оружия, которую США выработали совместно с Россией после применения сирийскими правительственными войсками химического оружия, будет продолжаться, по крайней мере, до середины 2014 года.

По сообщению Reuters, даже без своего арсенала химического оружия, вооруженные силы Асада по-прежнему обладают значительным преимуществом по сравнению с повстанцами, которые по прежнему остаются разделенными.

Процесс ведется на фоне гражданской войны, в ходе которой 120 тыс. чел. были убиты, а Сирия оказалась разделена по религиозному и этническому признаку.