Читайте также: Жизнь в столице Сомали Могадишо (фото)

Последний поблагодарил главу внешнеполитического ведомства США за поддержку, отметив, что Сомали вступает в новую эру, передает ВВС.

В октябре 2012 г. Президент Сомали Шейх Хасан Мохамуд назвал имя нового премьер-министра страны. На пост главы правительства был назначен Абди Фарах Ширдон Сааид. Известно, что Сааид - политический новичек. Он был видным предпринимателем в соседней Кении. Его жена, Аша Хаджи Элми, - активистка влиятельного сомалийского движения за мир.

Напомним, предыдущая эра закончилась в 1991 г., когда в Сомали начался хаос и США закрыли свое посольство в Могадишо. Спустя два года в африканской стране высадились американские войска, а весь мир облетели кадры двух сбитых вертолетов "Черный ястреб" и солдат армии США, бегущих из Могадишо от боевиков местного полевого командира.

Читайте также: Сомалийские пираты стали более вежливыми

Отметим, что нынешнее правительство Сомали не контролирует всей территории страны. Лишь благодаря помощи соседней Эфиопии и сил Африканского союза, ему удалось вернуть под свой контроль несколько городов, в том числе Могадишо. Однако большую часть Сомали контролирует исламистская группировка "Аль-Шаббаб", а также боевики, организующие пиратские нападения на корабли в Индийском океане. Против них выступают войска центрального правительства и миротворческий контингент африканских государств, состоящий в основном из военнослужащих Уганды.

Мохамуд чудом остался жив, когда перед инаугурацией на него было совершено покушение в центре столицы Сомали. Кортеж попал в ловушку и был обстрелян боевиками, однако охране удалось выбраться из-под огня.

Ранее сообщалось, что у США нет планов в ближайшем будущем вновь открывать посольство в Могадишо. По словам заместителя государственного секретаря США Джонни Карсона, в настоящее время интересы Соединенных Штатов в Сомали представляет американский посол в столице Кении Найроби.

Читайте также: Госсекретарь США Хиллари Клинтон возвращается к работе после болезни 

Добавим, что количество пиратских атак в 2012 г. снизилось до пятилетнего минимума. Так, в течение прошлого года пираты атаковали 297 суден. "Морское пиратство достигло пятилетнего минимума: 297 судов были атакованы в 2012 г. Для сравнения, в 2011 г. произошло 439 пиратских нападений", - сказано со ссылкой на Международное морское бюро Международной торговой палаты (МТТ) в сообщении пресс-службы Украинского национального комитета МТТ (ICC Ukraine).

В прошлом году пираты ворвались на 174 корабля, 28 из них похитили, 28 обстреляли. Зафиксировали также 67 попыток нападений. Пираты взяли в заложники 585 человек. Шесть членов экипажей были убиты, 32 ранены или изнасилованы. Также 26 человек были похищены в Нигерии с целью получения выкупа. В 2011 г. пираты взяли в заложники 802 человека. В 2011 г. деятельность сомалийских пиратов стоила мировой экономике 7 млрд долл., в качестве выкупа пираты получили около 160 млн долл.

"Регион Восточной и Западной Африки до сих пор остается наиболее пораженным: в прошлом году там зафиксировано наибольшее количество нападений на суда - 150 пиратских атак", - утверждает Поттенгала Мукундана, директор Международного морского бюро. В Сомали и Аденском заливе 75 судов сообщили о нападениях в 2012 году, для сравнения - в 2011 году случилось 237 нападений, что составило 25% инцидентов во всем мире. Число похищений судов в регионе сократилось вдвое: 14 эпизодов в прошлом году против 28 в 2011 г.

Читайте также: Французские военные атаковали исламистов в Сомали

Пиратство приносит сомалийцам неплохую прибыль. По данным The Financial Times, за последние несколько лет главари сомалийских пиратов вложили в покупку жилой и коммерческой недвижимости в Кении около 100 миллионов долларов. Однако, судя по количеству сделок с недвижимостью, количество которых с 2010 г. значительно сократилось, число нападений на суда у берегов Сомали также значительно снизилось.

Кроме того, в последнее время мировой центр пиратства смещается от берегов Сомали в сторону Нигерии. Там действует группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер", которая ведет с правительством страны настоящую войну за перераспределение природных ресурсов.

Пиратство в Сомали стало развиваться быстрыми темпами с 2004 г. В условиях, когда в стране фактически отсутствует центральная власть, захват судов стал основным источником заработка для местного населения. Кроме того, согласно исследованиям Chatham House, сомалийские пираты вносят едва ли не самый весомый вклад в развитие экономики своей страны. Для противодействия пиратам территориальные воды Сомали патрулируют международные военно-морские силы.