Помимо Президента Б.Асада санкции распространяются еще на шестерых высокопоставленных руководителей государства - вице-президента Сирии Фарук аль-Шараа, премьер-министра Аделя Сафара, министра внутренних дел Мохаммада Ибрагима аль-Шаара, министра обороны Али Хабиба, руководителя военной разведки Абдула Фатах Кудсийя, а также директора управления политической безопасности Мохаммеда Диб Зайтуна.

Санкции подразумевают замораживание активов Б.Асада и его подчиненных в американских банках. Также всем американским гражданам и компаниям теперь запрещается совершать сделки с вышеперечисленными лицами.

Накануне государственный секретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Белый дом намерен принять "дополнительные меры" против Сирии. А месяцем ранее Президент США Барак Обама своим указом применил санкции к главе сирийской разведки, брату Б.Асада Махеру и его двоюродной сестре.

Отметим, 10 мая с.г. Совет Европейского союза ввел эмбарго на поставки в Сирию оружия и санкции против 13 представителей сирийского руководства. Президент Сирии Башар Асад в этот список не попал.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты по меньшей мере 700 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.