Жестокое избиение журналиста Татьяны Чорновил особенно настораживает", - отметила Псаки.

В связи с этим США призывают власти Украины выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ и обеспечивать уважение прав человека, включая свободу слова и собрания, верховенство закона и демократические принципы.

"Мы призываем власти Украины послать четкий сигнал, что насилие против критиков власти и тех, кто работает во имя современной, демократической и процветающей Украине, не будет допускаться. Соединенные Штаты совместно с нашими европейскими партнерами будут продолжать пристально следить за этим и другими случаями", - подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента США.

Напомним, Татьяну Чорновил избили на Бориспольской трассе в Киевской области в ночь на 25 декабря. Милиция задержала трех подозреваемых в избиении.

Чорновил (также в официальных документах встречается вариант написания фамилии "Чорновол") известна в Украине не только резонансными расследованиями коррупционных схем и политическими акциями, но также скандалами и провокациями. В частности, 1 декабря 2013 г. она якобы руководила группой лиц при захвате здания Киевской городской государственной администрации на ул. Крещатик, 36. А в сентябре она приняла участие в блокаде Киевсовета, после которой были задержаны несколько человек.

В последнее время со стороны официального Вашингтона все чаще поступают различные тревожные сигналы в адрес Киева. Накануне США выразили разочарование по поводу повторных выборов в Верховную Раду по пяти одномандатным округам 15 декабря. Соответствующее заявление разместил сайт посольства США в Украине.