По словам представителя Пентагона, наступит момент, когда большинство членов исламистской организации будут схвачены или убиты и вооруженный конфликт уступит место борьбе с отдельными террористами.

Читайте также: В Йемене арестован один из главарей "Аль-Кайеды"

Власти США предпочитают обходить стороной вопрос о сроках завершения противостояния с "Аль-Кайедой". Кроме того, Пентагон не комментирует обстрелы баз террористов в Пакистане и Йемене, которые совершает при помощи беспилотников.

Информация о серьезном ослаблении "главного врага Соединенных Штатов" поступает в течение двух последних лет. Аналитики отмечают, что за это время инициатива перешла от ядра объединения к его региональным отделениям, а также местным террористическим движениям, ассоциирующим себя с панисламской организацией. Некоторым из них, в частности базирующимся в Сомали и Йемене, в 2012 г. был нанесен серьезный урон. Так, в арабской стране приверженцы "Аль-Кайеды" вынуждены были отступить из районов, которые взяли под контроль годом ранее.

В мае 2011 г. спецназу США удалось уничтожить основателя и бессменного руководителя "Аль-Кайеды" Усаму бен Ладена. Пришедший ему на смену Айман аль-Завахири не пользуется в среде своих единомышленников сопоставимым авторитетомКроме того, американские военные добились ликвидации ряда близких сподвижников бен Ладена из числа представителей "молодого поколения" террористов. В частности, эксперты называют имя 40-летнего Анвара аль-Авлаки, уничтоженного в Йемене осенью 2011 г.

Читайте также: Израильская армия уничтожила союзника "Аль-Кайеды" в Газе (видео)

В октябре лидер "Аль-Кайеды" Айман аз-Завахири призвал мусульман к джихаду против США. Аз-Завахири обратился "ко всем мусульманам", призвав их "следовать примеру тех правоверных", которые совершили убийство американского посла в Ливии и нападения на посольства США в других странах. Напомним, что посол США Кристофер Стивенс был убит в результате нападения на консульство в г. Бенгази. Вместе с ним были убиты еще три дипломата.

Читайте также: Айман аз-Завахири призвал мусульман к джихаду против США

В середине сентября с.г. "Аль-Кайеда" распространила заявление, в котором призвала мусульман к убийству американских дипломатов. До этого Мохамед аз-Завахири, младший брат Аймана аз-Завахири, представил проект мирного договора на 10 лет между Западом и мусульманами, предполагающий невмешательство Вашингтона и других зарубежных государств в дела исламского мира, а также помилование всех заключенных, осужденных за связи с радикалами. В то же время мусульманин признал, что давно не общался с братом, но выразил надежду, что последний прислушается к его словам.