По его словам, вчерашний инцидент со сбросом листовок из ложи прессы свидетельствует о том, что рано или поздно на головы депутатам может упасть и что-то тяжелее, например, фотоаппарат, ноутбук или даже массивная телекамера. Таким образом, депутаты не защищены от случайного падения тяжелых предметов или преднамеренных действий психически неуравновешенных людей.

"По собственному депутатскому опыту скажу, что с точки зрения безопасности, те десятки камер весом килограммов по десять, еще и на штативах, десятки фотоаппаратов и ноутбуков на парапете ложи прессы пока только чудом не падали на головы депутатам. А несмотря на любовь или ненависть к депутатской деятельности отдельных персонажей, депутаты все таки живые люди. Только не будем забывать, что сессионный зал - это еще и рабочее место, и оно так же подпадает под нормативы охраны труда, как и рабочее место у станка. Поэтому сегодняшние листовки - лишь намек на то, что в случае появления на балконе человека неуравновешенного, никакой оператор не защитит от него свою камеру, чтобы она вдруг не упала в сессионный зал", - сказал Цыбулько.

В то же время, эксперт видит и плюсы в том, что ложа прессы и балкон для гостей Верховной Рады могут быть отгорожены от зала заседаний стеклом.

"Посмотрим и на практическую сторону такой отгородки балкона. Например, в парламент можно будет пускать кого угодно, кто хочет посмотреть сессионный зал, и даже поприсутствовать при работе парламента, заплатив, разумеется, какие-то экскурсионные деньги. Так делается во многих парламентах мира", - отметил экс-депутат.

Напомним, вчера, 19 ноября, в сессионном зале парламента человек, который находится в ложе прессы, кричал: "Юле - волю!" и бросал сверху на народных депутатов листовки с фото экс-премьера. Позже выяснилось, что это был помощник депутата Олега Ляшко. После жалоб депутатов спикер Владимир Рыбак заявил, что уже дал распоряжение отгородить ложу прессы от сессионного зала стеклом.