Самыми "дорогими" в ведущих учебных заведениях остаются специальности юриста и экономиста, сообщил на пресс-конференции главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко.

 

Крамаренко отметил, что за прошедший год стоимость образования в ведущих вузах страны выросла в среднем на 40-60%. Так, больше всех "подорожали" экономические и юридические специальности - на 60%. Учиться на юриста и экономиста сегодня стоит до 25 тыс. грн. в год.

 

Гуманитарные специальности подросли в цене в полтора раза - до 20 тысяч гривен в год, инженерные "подорожали" на 40% - до 12 тысяч гнривен в год, а строительные специальности сегодня "стоят" в пределах 15 тысяч гривен в год в ведущих профильных вузах страны. По словам Крамаренко, многие вузы до сих пор не объявили стоимость учебы на 2008-2009 годы. Главный редактор журнала отметил, что более других сегодня востребованы практически во всех сферах бизнеса юристы, экономисты и гуманитарии. Именно юридический, экономический и гуманитарный факультеты присутствуют практически в каждом вузе Украины. Вместе с тем, именно на качество образования выпускников работодатели жалуются больше всего.