Что понятно: люди уехали на дачи, отдыхать. Кроме того, многие из жителей столицы, имеющие право на оформление социальной карточки, это право уже реализовали. Но с наступлением осени мы ожидаем всплеска активности киевлян, и районные управления готовы к этому", - отметила Костюренко.

По ее словам, управления соцзащиты, которые принимают заявления граждан на получение "Карточки киевлянина" и выдают ее, обеспечили лучшие условия обслуживания киевлян.

"Мы в полном объеме реализовали поручения главы КГГА Александра Попова по обеспечению комфортных условий для людей. В некоторых управлениях, где, несмотря на внедренную нами систему предварительной записи на оформление карточки, все же иногда возникали очереди, установили дополнительные сидячие места. Чтобы пожилые люди не ощущали никаких неудобств. В каждом управлении дежурит медработник, установлены кулеры с водой и так далее", - отметила директор департамента.

"Карточка киевлянина" - это комплексная программа городской власти по реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича. Поэтому город уделяет серьезное внимание обеспечению соцуправлений всем необходимым для ее внедрения. В материально-техническом плане сегодня нет вопросов", - отметила Костюренко. При этом она добавила, что по поручению руководителя Киева соцработники, занимающиеся приемом заявлений и выдачей карточки, получают премию в среднем 30% от оклада за дополнительную нагрузку.

Напомним, что на сегодняшний день владелец "Карточки киевлянина" может бесплатно ездить в метро, покупать со скидкой лекарства в аптеках "Фармация", а также приобретать товары в некоторых торговых сетях со скидкой большей, чем по обычной дисконтной карте. Список скидок и льгот постоянно расширяется. Глава КГГА Александр Попов назвал "Карточку киевлянина" важной составляющей реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и программы главы государства "Украина для людей".