Напомним, Рапонис вскоре после назначения был госпитализирован. Накануне он направил главе правительства письмо, в котором попросил освободить его от исполнения полномочий. Прошение было удовлетворено.

Рапонис был доставлен в больницу 22 июня с.г., 64-летний политик жаловался на сильные боли в животе, тошноту и головокружение. По данным греческих СМИ, он уже длительное время испытывает проблемы со здоровьем.

Напомним, что новое правительство Греции сформировали по итогам состоявшихся 17 июня выборов три партии - консервативная "Новая демократия", социалисты и левые демократы. Премьер-министром стал лидер "Новой демократии" Антонис Самарас.

Новое правительство Греции шло на выборы с обещаниями добиться частичного пересмотра некоторых из антикризисных условий "тройки" кредиторов. Сейчас стало ясно, что уступки, на которые оно надеется, более значительны, чем ранее предполагали эксперты. В свою очередь, леворадикалы, победы которых опасались в ЕС, в принципе угрожали отвергнуть требования Запада по "затягиванию поясов".