Основная цель финансовой помощи - помочь двум африканским странам, в которых прошли государственные перевороты, установить новую власть. Для обсуждения этого вопроса главы Туниса и Египта сегодня прибыли в Довиль и встретились с лидерами стран "большой восьмерки".

Отметим также, что в рамках "североафриканского вопроса" главы стран - участниц G8 призвали к расширению географического мандата деятельности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в данном регионе. По мнению мировых лидеров, данные меры позволят ускорить восстановление североафриканских стран.

Напомним, 14 января 2011 г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны Зин аль-Абидин бен Али, правивший 23 года, бежал в Саудовскую Аравию. Вскоре после этого, 25 января 2011 г., еще более массовые акции протеста вспыхнули в Египте. Демонстранты требовали отставки Президента страны Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 г. 11 февраля с.г. глава государства покинул свой пост.

Ранее А.Меркель отметила, что в 2011 г. Германия предоставит этим странам 30 млн евро, а в последующие годы будет выделено еще 100 млн. На эти деньги в Египте предполагается создать 5 тыс. новых рабочих мест и обучить 10 тыс. молодых специалистов. А.Меркель отметила, что в качестве жеста поддержки Германия готова списать задолженность этих стран.