Тем не менее, пока существуют разногласия относительно того, какая именно страна или военно-политическая структура будет руководить операцией, целью которой является защита мирного населения Ливии от военных сил полковника Муаммара Каддафи.

Кроме того, Президент США Барак Обама заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что американское военное командование передаст контроль над военной операцией в Ливии международной коалиции уже в течение нескольких дней.

Б.Обама наряду с другими американскими официальными лицами продолжает настаивать на том, что роль США в этой операции будет сокращаться за счет вовлечения в коалицию новых государств.

Стоит отметить, ранее, 10 марта Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки вооружения в Ливию.

Напомним, по территории Ливии силы международной коалиции наносят авиационные и ракетные удары. Это стало следствием принятия 17 марта резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. 19 марта вооруженные силы Франции и США приступили к нанесению воздушных и ракетных ударов по территории Ливии.Так называемая ливийская оппозиция неоднократно призывала международное сообщество прибегнуть к этому шагу, так как войска ливийского главы М.Каддафи неоднократно применяли авиацию против формирований мятежников.